Commissione paritetica Docenti - Studenti (biennio solare 2023-2024)

Commissioni paritetiche Docenti - Studenti della Facoltà di Medicina, Farmacia e Prevenzione

nominata dal Consiglio di Facoltà del 21/02/2023

Aggiornata al: 16/05/2024

Presidente della Commissione: Prof. Mirco Natali

 

Indirizzi email dei Docenti e degli Studenti della CPDS

 

Sottocommissione 1 - Referente  Bianchini Chiara

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Studente Durata Scadenza
Medicina e Chirurgia - triennio preclinico D’Ausilio Alessandro Borruto Paolo DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Medicina e Chirurgia - triennio clinico Bianchini Chiara De Fazio Alessandra DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Odontoiatria e Protesi dentaria Palone Mario Harstany Ghaith CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024

 

Sottocommissione 2 -  Referente  Natali Mirco

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Studente Durata Scadenza
Chimica Natali Mirco Brugnati Lorenzo CS 19/10/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Scienze chimiche Bertoldo Monica Rama Saimir DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Chimica e tecnologia farmaceutiche Marconi Peggy Carla Raffaella Targhetta Filippo DR rep. n. 1629/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Farmacia Lampronti Ilaria De Vecchi Edoardo DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Tecnologie agrarie ed acquacoltura del Delta Marchesi Elena Bertolini Camilla CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Biotecnologie agrarie per la filiera agro-alimentare Marchetti Nicola Bonzagni Francesca CS 14/09/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024

Per il Corso InterAteneo "Food Safety and Risk Management", nella seduta del 20/12/2018, la CPDS ha comunicato che il corso è stato ridotto da 5 a 3 curricula che avranno come Atenei di riferimento UNIPR, UNIMORE e UNIBO. L'Università di Ferrara ha concordato con gli altri componenti che parteciperà al Curriculum attivato dall'Università di Bologna non concorrendo alla sostenibilità di esso in termini di strutture, ma solo di docenza.

 

 

Sottocommissione 3 - Referente Baldisserotto Costanza

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Studente Durata Scadenza
Biotecnologie Scapoli Chiara Chaabane Amine DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Biotecnologie industriali dei biofarmaci, cosmetici e nutraceutici Tacchini Massimo Bergamin Margherita DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Biotecnologie mediche Martini Petra Damolin Kevin DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Biotecnologie per la medicina traslazionale Rizzo Roberta Greco Martina DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Scienze biologiche Baldisserotto Costanza Resca Matteo DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Biologia molecolare, genomica e biodiversità Brancaleoni Lisa Spitilli Alex DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Metodologie e innovazione didattica per le biogeoscienze e per la chimica Bramanti Barbara Scelfo Letizia CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024

 

Sottocommissione - Referente De Mattei Monica

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Studente Durata Scadenza
Infermieristica - sede di Ferrara Rizzo Paola Pini Marta CS 10/04/2024 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Infermieristica - sede di Adria Viaro Riccardo Passarella Eva CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Infermieristica - sede di Pieve di Cento Caruso Gaetano Cilenti Febe Ida CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Ostetricia De Mattei Monica Mainardi Sara DR rep. n. 1974/2022 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Scienze infermieristiche e ostetriche Gessi Stefania Ferrandino Rosalba CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Scienze riabilitative delle professioni sanitarie Gaudio Rosa Maria Tagliatti Alice CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche Feriotto Giordana Moro Deborah CS 14/09/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024

 

Sottocommissione 5 - Referente Lamberti Nicola

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Studente Durata Scadenza
Scienze motorie Menegatti Erica Borgione Gianmarco DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Scienze dell'attività motoria preventiva ed adattata Lamberti Nicola Pavan Alessandro CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Fisioterapia - sede di Ferrara Voltan Rebecca Dagonfo Ludovico CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Fisioterapia - sede di Bolzano Milani Daniela Ghanizadeh Sara CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024

 

Sottocommissione 6 - Referente Giuliani Anna Lisa

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Studente Durata Scadenza
Logopedia Aguiari Gianluca Gilli Federico CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Ortottica e assistenza oftalmologica Barducco Anna Ballarin Paride CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Tecnica della riabilitazione psichiatrica Battistin Tiziana Mihailova Arina CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Dietistica Trentini Alessandro Cuciniello Ilaria CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Igiene dentale Ferretti Stefano Ferrian Francesca DR rep. n. 1974/2022 b.s. 23-24 31/12/2024
Tecniche di laboratorio biomedico Giuliani Anna Lisa Sambri Elena Sofia CS 23/01/2023 scorcio b.s. 23-24 31/12/2024
Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapia Cittanti Corrado Bezze Fabio CS  14/09/2023 b.s. 23-24 31/12/2024


Verbali della Commissione Paritetica (accesso riservato)