Commissione paritetica Docenti - Studenti (biennio solare 2021-2022)

Commissioni paritetiche Docenti - Studenti della Facoltà di Medicina, Farmacia e Prevenzione

nominata dal Consiglio di Facoltà del 21/10/2021

 

COMMISSIONE 1 - Referente  D’Ausilio Alessandro

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Durata Scadenza
Medicina e Chirurgia - triennio preclinico D’Ausilio Alessandro De Fazio Alessandra D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Medicina e Chirurgia - triennio clinico Ragazzi Riccardo Ricciardolo David Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Odontoiatria e Protesi dentaria Catapano Santo Barattini Luca D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022

 

COMMISSIONE 2 - Referente  Sacchetti Gianni (fino al 31/10/2021), Stefano Caramori (dal 01/11/2021)

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Durata Scadenza
Chimica Caramori Stefano Rizzuti Sofia Francesca D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze chimiche Bertoldo Monica Musiu Gioia Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Chimica e tecnologia farmaceutiche Marconi Peggy Carla Raffaella Pareo Cristiana Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Farmacia

Sacchetti Gianni (fino al 31/10/2021)

Lampronti Ilaria (dal 1/11/2021)

Turato Elisa Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Tecnologie agrarie ed acquacoltura del Delta Masina Isabella Duse Sefora Eleonora Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022

Per il Corso InterAteneo "Food Safety and Risk Management", nella seduta del 20/12/2018, la CPDS ha comunicato che il corso è stato ridotto da 5 a 3 curricula che avranno come Atenei di riferimento UNIPR, UNIMORE e UNIBO. L'Università di Ferrara ha concordato con gli altri componenti che parteciperà al Curriculum attivato dall'Università di Bologna non concorrendo alla sostenibilità di esso in termini di strutture, ma solo di docenza.

 

 

COMMISSIONE 3 - Referente Castaldelli Giuseppe

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Durata Scadenza
Biotecnologie Scapoli Chiara Turri Sofia D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Biotecnologie per l'ambiente e la salute Giari Luisa Boscolo Davide Designazione C.S. 22/09/2021 scorcio del  b.s. 2021-22 31/12/2022
Biotecnologie mediche Schifano Sebastiano Fabio La Brocca Arianna D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze biologiche Baldisserotto Costanza Quaranta Chiara Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze biomolecolari e dell'evoluzione Castaldelli Giuseppe Peloso Alberto Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze motorie Zaccagni Luciana Pruni Davide Designazione C.S. 22/09/2021 scorcio del  b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze dell'attività motoria preventiva ed adattata Lamberti Nicola Tapetto Paola Designazione C.S. 12/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022

 

COMMISSIONE 4 - Referente Feriotto Giordana

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Durata Scadenza
Scienze infermieristiche e ostetriche Gessi Stefania Diblasio Sonia Designazione C.S. 22/09/2021 scorcio del b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze riabilitative delle professioni sanitarie Gaudio Rosa Maria Zenobi Sonia Designazione C.S. 22/09/2021 scorcio del b.s. 2021-22 31/12/2022
Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche Feriotto Giordana De Padova Michele Designazione C.S. 22/09/2021 scorcio del b.s. 2021-22 31/12/2022

 

COMMISSIONE 5 - Referente Cultrera Rosario

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Durata Scadenza
Infermieristica - sede di Ferrara Cultrera Rosario Vasile Martina D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Infermieristica - sede di Adria Rubbini Michele Durazzo Laura Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Infermieristica - sede di Pieve di Cento Caruso Gaetano Govoni Glauco Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Ostetricia De Mattei Monica Badiale Laura Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Educazione professionale Fargion Silvia Nicoletta Salomoni Chiara Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Fisioterapia - sede di Ferrara Voltan Rebecca Paoluzzi Chiara Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Fisioterapia - sede di Bolzano Milani Daniela Corpina Giorgia Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022

 

COMMISSIONE 6 - Referente Taibi Angelo

Consiglio di Corso di Studio Docente Studente Nomina Durata Scadenza
Logopedia Aguiari Gianluca Ceron Elisa D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Ortottica e assistenza oftalmologica D'Angelo Sergio Messersì Gabriele D.R. prot 232337/2020 b.s. 2021-22 31/12/2022
Tecnica della riabilitazione psichiatrica Caruso Rosangela Panzani Anna Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Dietistica Trentini Alessandro Gadani Elisa Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Igiene dentale

Farina Roberto fino al 31/10/2021

Franchi Maurizio dal 1/11/021

Staiano Francesca Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Tecniche di laboratorio biomedico Gemmati Donato Piola Alice Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022
Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapia Taibi Angelo Augello Claudio Designazione C.S. 04/02/2021 b.s. 2021-22 31/12/2022


Verbali della Commissione Paritetica (accesso riservato)