Organizzazione dei corsi di studio A.A. 2021/22

A.A. 2021/22 - Aggiornata al: 19/10/2021

Corso di studio Tipo di accesso

Coordinatore del CdS fino al 31/10/2021

Coordinatore del CdS dal 01/11/2021

Direttore Attività Didattiche Manager Didattico

Dipartimento di afferenza del CdS

Biotecnologie

[sito web]

Programmato locale

Borgatti Monica Borgatti Monica non previsto Pareschi Maria Cristina Scienze della vita e biotecnologie

Biotecnologie agrarie per la filiera agro-alimentare

[sito web]

Accesso libero

CdS attivato dal

2021/22

Fabio Bartolini non previsto Di Martino Agnese Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie

Biotecnologie mediche

[sito web]

Programmato locale

Trapella Claudio Trapella Claudio non previsto Marangon Sara Medicina Traslazionale e per la Romagna

Biotecnologie per la medicina traslazionale

[sito web]

Programmato locale

CdS attivato dal

2021/22

Veronica Tisato non previsto Marangon Sara Medicina Traslazionale e per la Romagna

Biotecnologie per l'ambiente e la salute

[sito web]

Programmato locale

Borgatti Monica Borgatti Monica non previsto Pareschi Maria Cristina Scienze della vita e biotecnologie

Chimica

[sito web]

Accesso libero Massi Alessandro Massi Alessandro non previsto Di Martino Agnese Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie

Chimica e tecnologia farmaceutiche

[sito web]

Programmato locale

Guerrini Remo Guerrini Remo non previsto Di Martino Agnese Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie

Dietistica

[sito web]

Programmato nazionale Passaro Angelina Passaro Angelina Colombari Simona Mariotti Elisabetta Scienze mediche

Educazione professionale - Sede di Rovereto

[sito web]

Programmato nazionale Zuliani Giovanni Zuliani Giovanni Marzadro Paola Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Farmacia

[sito web]

Programmato locale

Manfredini Stefano Sacchetti Gianni non previsto Di Martino Agnese Scienze della vita e biotecnologie

Fisioterapia - Sede di Bolzano

[sito web]

Programmato nazionale Varani Katia Varani Katia Naletto Carla Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Fisioterapia - Sede di Ferrara

[sito web]

Programmato nazionale Varani Katia Varani Katia Smorgan Elena Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Igiene dentale

[sito web]

Programmato nazionale Franchi Maurizio Farina Roberto Montemezzo Giulia Mariotti Elisabetta Medicina Traslazionale e per la Romagna

Infermieristica - Sede di Ferrara

[sito web]

Programmato nazionale Volpato Stefano Volpato Stefano Canella Cinzia Marangon Sara Scienze mediche

Infermieristica - Sede di Pieve di Cento

sito web]

Programmato nazionale Volpato Stefano Volpato Stefano Loss Cristina Marangon Sara Scienze mediche

Infermieristica - Sede di Adria

[sito web]

Programmato nazionale Volpato Stefano Volpato Stefano Girotto Erica Marangon Sara Scienze mediche

Logopedia

[sito web]

Programmato nazionale Stomeo Francesco Stomeo Francesco Minazzi Federica Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Medicina e chirurgia

[sito web]

Programmato nazionale Bellini Tiziana Bellini Tiziana non previsto Marchetti Elisa Medicina Traslazionale e per la Romagna

Odontoiatria e protesi dentaria

[sito web]

Programmato nazionale Siciliani Giuseppe Lombardo Luca non previsto Marchetti Elisa Medicina Traslazionale e per la Romagna

Ortottica e assistenza oftalmologica

[sito web]

Programmato nazionale Perri Paolo Parmeggiani Francesco Mancioppi Silvia Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Ostetricia

[sito web]

Programmato nazionale Greco Pantaleo Greco Pantaleo Cappadona Rosaria Marangon Sara Scienze mediche

Scienze biologiche

[sito web]

Programmato locale

Bertolucci Cristiano Bertolucci Cristiano non previsto Pareschi Maria Cristina Scienze della vita e biotecnologie

Scienze biomolecolari e dell'evoluzione

[sito web]

Accesso libero Bertolucci Cristiano Bertolucci Cristiano non previsto Pareschi Maria Cristina Scienze della vita e biotecnologie

Scienze chimiche

[sito web]

Accesso libero Massi Alessandro Massi Alessandro non previsto Di Martino Agnese Scienze chimiche e farmaceutiche

Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche

[sito web]

Programmato nazionale Manzoli Lamberto Flacco Maria Elena Rizzati Monica Marchetti Elisa Medicina Traslazionale e per la Romagna

Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata

[sito web]

Programmato locale

Manfredini Fabio Manfredini Fabio non previsto Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Scienze infermieristiche e ostetriche

[sito web]

Programmato nazionale Merighi Stefania Merighi Stefania Cappadona Rosaria Marchetti Elisa Scienze mediche

Scienze motorie

[sito web]

Programmato locale

Grazzi Giovanni Grazzi Giovanni non previsto Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Scienze riabilitative delle professioni sanitarie

[sito web]

Programmato nazionale Pelucchi Stefano Pelucchi Stefano Bacilieri Marilena Marchetti Elisa Neuroscienze e Riabilitazione

Tecnica della riabilitazione psichiatrica

[sito web]

Programmato nazionale Nanni Maria Giulia Nanni Maria Giulia Manferdini Elena Mariotti Elisabetta Neuroscienze e Riabilitazione

Tecniche di laboratorio biomedico

[sito web]

Programmato nazionale Rigolin Gian Matteo Rubini Michele Bosi Cristina Mariotti Elisabetta Scienze mediche

Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia

[sito web]

Programmato nazionale Galeotti Roberto Galeotti Roberto Salani Lara Mariotti Elisabetta Medicina Traslazionale e per la Romagna

Tecnologie Agrarie e Acquacoltura del Delta

[sito web]

Accesso libero Mistri Michele Mistri Michele non previsto Di Martino Agnese Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie