Corso di studio |
Sito web |
Tipo di accesso |
Coordinatore del CdS
|
Direttore Attività Didattiche |
Manager Didattico |
Dipartimento di afferenza del CdS
|
Biotecnologie
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Borgatti Monica |
non previsto |
Pareschi Maria Cristina |
Scienze della vita e biotecnologie |
Biotecnologie agrarie per la filiera agro-alimentare
|
[sito web] |
Accesso libero
CdS attivato nel
2021/22
|
Fabio Bartolini |
non previsto |
Di Martino Agnese |
Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie |
Biotecnologie mediche
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Trapella Claudio |
non previsto |
Marangon Sara |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Biotecnologie per la medicina traslazionale
|
[sito web] |
Programmato locale
CdS attivato nel
2021/22
|
Veronica Tisato |
non previsto |
Marangon Sara |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Biotecnologie per l'ambiente e la salute
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Borgatti Monica |
non previsto |
Pareschi Maria Cristina |
Scienze della vita e biotecnologie |
Chimica
|
[sito web] |
Accesso libero |
Massi Alessandro |
non previsto |
Di Martino Agnese |
Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie |
Chimica e tecnologia farmaceutiche
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Preti Delia |
non previsto |
Di Martino Agnese |
Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie |
Dietistica
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Passaro Angelina |
Colombari Simona |
Mariotti Elisabetta |
Scienze mediche |
Educazione professionale - Sede di Rovereto
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Zuliani Giovanni |
Marzadro Paola |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Farmacia
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Manfredini Stefano fino al 31/10/2021
Sacchetti Gianni
|
non previsto |
Di Martino Agnese |
Scienze della vita e biotecnologie |
Fisioterapia - Sede di Bolzano
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Varani Katia |
Naletto Carla |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Fisioterapia - Sede di Ferrara
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Varani Katia |
Smorgan Elena |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Igiene dentale
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Franchi Maurizio fino al 31/10/2021
Farina Roberto
|
Montemezzo Giulia |
Mariotti Elisabetta |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Infermieristica - Sede di Ferrara
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Volpato Stefano |
Canella Cinzia |
Marangon Sara |
Scienze mediche |
Infermieristica - Sede di Pieve di Cento
|
sito web] |
Programmato nazionale |
Volpato Stefano |
Loss Cristina |
Marangon Sara |
Scienze mediche |
Infermieristica - Sede di Adria
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Volpato Stefano |
Girotto Erica |
Marangon Sara |
Scienze mediche |
Logopedia
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Stomeo Francesco |
Minazzi Federica |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Medicina e chirurgia
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Bellini Tiziana |
non previsto |
Marchetti Elisa |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Odontoiatria e protesi dentaria
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Siciliani Giuseppe fino al 31/10/2021
Lombardo Luca
|
non previsto |
Marchetti Elisa |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Ortottica e assistenza oftalmologica
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Perri Paolo fino al 31/10/2021
Parmeggiani Francesco
|
Mancioppi Silvia |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Ostetricia
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Greco Pantaleo |
Cappadona Rosaria |
Marangon Sara |
Scienze mediche |
Scienze biologiche
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Bertolucci Cristiano |
non previsto |
Pareschi Maria Cristina |
Scienze della vita e biotecnologie |
Scienze biomolecolari e dell'evoluzione
|
[sito web] |
Accesso libero |
Bertolucci Cristiano |
non previsto |
Pareschi Maria Cristina |
Scienze della vita e biotecnologie |
Scienze chimiche
|
[sito web] |
Accesso libero |
Massi Alessandro |
non previsto |
Di Martino Agnese |
Scienze chimiche e farmaceutiche |
Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Manzoli Lamberto fino al 31/10/2021
Flacco Maria Elena
|
Rizzati Monica |
Marchetti Elisa |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Manfredini Fabio |
non previsto |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Scienze infermieristiche e ostetriche
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Merighi Stefania |
Cappadona Rosaria |
Marchetti Elisa |
Scienze mediche |
Scienze motorie
|
[sito web] |
Programmato locale
|
Grazzi Giovanni |
non previsto |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Pelucchi Stefano |
Bacilieri Marilena |
Marchetti Elisa |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Tecnica della riabilitazione psichiatrica
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Nanni Maria Giulia |
Manferdini Elena |
Mariotti Elisabetta |
Neuroscienze e Riabilitazione |
Tecniche di laboratorio biomedico
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Rigolin Gian Matteo fino al 31/10/2021
Rubini Michele
|
Bosi Cristina |
Mariotti Elisabetta |
Scienze mediche |
Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia
|
[sito web] |
Programmato nazionale |
Galeotti Roberto |
Salani Lara |
Mariotti Elisabetta |
Medicina Traslazionale e per la Romagna |
Tecnologie Agrarie e Acquacoltura del Delta
|
[sito web] |
Accesso libero |
Mistri Michele |
non previsto |
Di Martino Agnese |
Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie |